Programmation 2017
.
.

.

HEURES D’OUVERTURE
mercredi au dimanche: 13 h à 16 h
Entrée gratuite

PROGRAMME DES EXPOSITIONS 2017

DU 11 JANVIER AU 5 FÉVRIER
Expo : « Réconciliations »

JOHANNE BILODEAU
(SHERBROOKE)
www.johannebilodeau.com

MÉDIUM : Peinture et Installation

VERNISSAGE :
DIMANCHE 15 janvier de 13h à 16h

DU 8 FÉVRIER AU 5 MARS
Expo : « Au cœur de la montagne »

MANON MARCHAND
(ST-HYACINTHE)

www.manonmarchand.ca

MÉDIUM : Acrylique

VERNISSAGE :
DIMANCHE 12 février de 13h30 à 16h

 

DU 8 MARS AU 2 AVRIL
Expo : « Liberté du mouvement »

DENISE GAZAILLE
(ACTON VALE)
www.denisegazaille.com

MÉDIUM :
Techniques mixtes

Exposition
- LIBERTÉ DU MOUVEMENT-

VERNISSAGE :
DIMANCHE 12 mars 13h à 16h

DU 5 AU 30 AVRIL
Expo : « Floralies »

MICHÈLE KRAMER
(GRANBY)
www.michelekramer.com

MÉDIUM :
Huile

Exposition - FLORALIES -

VERNISSAGE :
DIMANCHE  9 avril 13h à 16h

Expo : « Éveil »

RINA LYN LASNIER
(GRANBY)
Facebook

MÉDIUM :
Aquarelle + encre de chine

Exposition - ÉVEIL -

VERNISSAGE :
DIMANCHE 9 avril 13 à 16h

DU 3 MAI AU 28 MAI

 

Expo : « Dérobée »

AMÉLIE POMMERLEAU
(MAGOG)
Facebook

MÉDIUM : Techniques mixtes

Exposition "Dérobée"

VERNISSAGE :
DIMANCHE 7 mai de 13h à 16h

DU 31 MAI AU 2 JUILLET
 
 

RENÉE DUROCHER
(GRANBY)
www.reneedurocher.com

MÉDIUM : Techniques mixtes

VERNISSAGE :
DIMANCHE 11 juin
de 13h à 16h

DU 5 AU 23 JUILLET

 

Louise Gauthier Diane Saint-Pierre Louise Larouche
Expo : 3 noms, 3 visions

LOUISE GAUTHIER
(SAGUENAY)
www.louisegauthier-aquarelle.ca  
MÉDIUM :
Aquarelle

DIANE SAINT-PIERRE
(TROIS-RIVIÈRES)
www.dianesaintpierre.ca
MÉDIUM :
A
quarelle

LOUISE LAROUCHE
(SHERBROOKE)
www.llarouche.com

MÉDIUM :
A
quarelle

VERNISSAGE :
DIMANCHE 6 juillet de 17h à 19h

26 JUILLET AU 27 AOÛT


20 e édition
symposium couleurs urbaines

Exposition en salle
du 26 JUILLET AU 27 AOÛT
www.couleursurbaines.org

DU 30 AOÛT AU 1er OCTOBRE


EXPOSITION ANNUELLE
DES MEMBRES DE
BORÉART
www.boreart.org

 
MÉDIUM : Techniques mixtes

VERNISSAGE :
DIMANCHE 3 septembre de 13h à 16h

DU 4 AU 29 OCTOBRE
Jean-Jacques Hudon Gérald Gallant
Acrylique Acrylique
 
Louise Boulanger Élisabeth Paré
Acrylique Techniques mixtes

JEAN-JACQUES HUDON
(QUÉBEC)
www.jeanjacqueshudon.net
MÉDIUM :
Acrylique

GÉRARD GALLANT
(QUÉBEC)
www.jeanjacqueshudon.net
MÉDIUM : Acrylique

LOUISE BOULANGER
(QUÉBEC)
berthold@oricom.ca
MÉDIUM : Acrylique

ÉLISABETH PARÉ
(QUÉBEC)
www.facebook.com/parelart/
MÉDIUM : Techniques mixtes

VERNISSAGE :
JEUDI 5 octobre de 17h à 19h00

DU 1er AU 26 NOVEMBRE
Estelle Huot  Denise Girard  Francine DeBlois 
EXPOSITION: Terre, eau et feu
 

ESTELLE HUOT
(ST-HYACINTHE)
lead.ehuot@cgocable.ca
MÉDIUM :
Acrylique et techniques mixtes
Thème exposition: Terre, eau et feu

DENISE GIRARD
(ST-HYACINTHE)
epilobe00@hotmail.com
MÉDIUM : Acrylique et techniques mixtes

FRANCINE DEBLOIS
(ST-HYACINTHE)
www.francinedeblois.ca

MÉDIUM :
Acrylique et techniques mixtes

VERNISSAGE :
DIMANCHE 5 novembre de 14h à 16h

DU 29 NOVEMBRE AU 24 DÉCEMBRE
Groupe d'arts multidisciplinaires


Regroupement d’artistes en arts visuels
du Centre culturel France-Arbour
Exposition - CHAISE -

VERNISSAGE :
DIMANCHE 3 décembre de 13h à 16h


Granbyvie culturelle et communataire de Granby